Можно ли определить наличие неисправности автомобиля по цвету выхлопных газов?

Цвет выхлопных газов незначительно отличается в зависимости от вида автомобилей, как правило, делится на бесцветный, белый, черный и серо-голубой. Поэтому цвет газа, выпускаемого из глушителя автомобиля, показывает на состояние двигателя и причину неисправности. Тогда, каким образом отличаются причины неисправности по цвету выхлопных газов?

 

Во-первых, при бесцветном цвете (невидимые невооруженным глазом из-за переливания)

 

Если выхлопные газы бесцветного цвета, это говорит о том, что двигатель автомобиля не имеет никакой проблемы. Т.е. двигатель работает и сжигает топливо должным образом. Бесцветный или слегка светло-синий цвет выхлопных газов говорит об отсуствии неисправностей двигателя.

 

Во-вторых, при белом цвете

 

Выхлопные газы белого цвета, указывают, что двигатель не воспламеняется должным образом из-за низкой температуры. Белый цвет образуется из-за неполного сжигания топливных частиц, однако это явление исчезает, когда температура двигателя возрастает. В зимний период, двигатели без каких-либо неисправностей также могут выпускать выхлопные газы белыго цвета. Это происходит при сгорании паров в зимний период, похоже с явлением, когда из рта выходит белый пар в холодную погоду. Большое количество пара производится при большом содержании водорода, в зависимости от соотношения углерода (C) и водорода (Н) в топливе. Вот почему выходящий газ из автобусов (CNG) или такси (LPG) в зимний период выглядит белым. Иногда, в зимний период, происходит аномальное повышенное количества влаги, выпускаемое из глушителя. Это часто происходит, когда выпускаемый пар быстро охлаждается из-за наличия отверстия в глушителе, поэтому, в таких случаях необходимо проверить состояние глушителя.

 

В-третьих, при черном цвете

 

Выхлопные газы бывают черного цвета, когда подается толстая газовая смесь или при поставке относительно недостаточного количества воздуха для горения. Черный цвет создается из-за неполного сжигаемого углерода, который смешивается выхлопными газами и образует черный цвет. Это происходит по причине избыточного впрыскивания горючего из-за дефектного топливного насоса или недостаточной поставки воздуха воздушным фильтром, который блокирован посторонними веществами. Необходимо провести осмотр.

 

В-четвертых, при серо-голубом цвете

 

Серо-голубой цвет образуется из-за неполного сгорания, вызванного повреждением прокладки, износом поршневого кольца, когда моторное масло течет в цилиндр через образованную трещину. При этом в атмосферу выпускаются выхлопные газы серо- (дистилляты с высокой температурой кипения) голубого (добавки ингредиентов) цвета. Как правило, когда моторное масло сгорает вместе с топливом, считается, что выходят газы белого цвета, но если сказать точнее, они серо-голубого цвета. Если выпускаются газы серо-голубого цвета, автомобиль необходимо отвезти автомобильный ремонтный цех и проверить наличие проблем с системой двигателя, включая поршневое кольцо и головку блока цилиндров.

 

Следовательно, очень важно проводить тщательную техническую проверку транспортного средства, избегать чрезмерное вождение, чтобы поддерживать автомобиль в хорошем состоянии в течение длительного времени.